В рамках судебного процесса, который обещает стать громким, компания Apple подала иск против OpenAI, утверждая, что двое бывших сотрудников, один из которых ранее занимал должность вице-президента Apple по дизайну продуктов для iPhone и Apple Watch, систематически и успешно занимались хищением интеллектуальной собственности с целью содействия разработкам OpenAI.
В иске, поданном в пятницу, Apple подробно описывает, чем именно два названных ответчика - Чанг Лю и бывший вице-президент по дизайну продуктов для iPhone и Apple Watch Тан Ю Тан - вызвали гнев компании. В частности, в иске утверждается, что в течение нескольких месяцев после ухода из Apple они похищали и использовали интеллектуальную собственность Apple для достижения целей OpenAI.
При этом OpenAI не предприняла никаких мер по этому поводу и не ответила на запросы Apple, касавшиеся найма этих сотрудников, данных и того, как они использовались.
Как сообщается, Лю не вернул выданное Apple оборудование, которое по-прежнему было авторизовано для доступа к сетям Apple. Apple утверждает, что Лю сообщил своей коллеге Ю-Тин «Алиссе» Пэн, которая по-прежнему работает в Apple, что планирует получить доступ к информации Apple.
При этом Лю воспользовался ошибкой в системе аутентификации, чтобы получить доступ к общим сетевым папкам Apple. Затем он хвастался перед коллегой, что существование этой ошибки было «очень забавным».
Пэн ушла из Apple в апреле, после того как указала Лю, что им следует общаться через другую безопасную платформу. В частности, они использовали мессенджер Line.
В конечном итоге в апреле 2026 года Пэн была принята на работу в OpenAI. В настоящее время против неё иск не предъявлен.
Далее в исковом заявлении утверждается, что в течение нескольких недель, разрабатывая аппаратное обеспечение для OpenAI, Лю скачал то, что в документе называется «десятками» файлов. В частности:
- Информация о еще не выпущенных продуктах
- Технические презентации
- Технические спецификации, в частности касающиеся многослойных материнских плат
- Конфиденциальные данные по проектам.
В этой схеме, как утверждается, также был замешан бывший вице-президент Apple
Внутреннее расследование Apple выявило, что Тан занимался тем же самым после ухода из компании, проработав в ней 24 года.
В иске утверждается, что за несколько месяцев до того, как Тан покинул Apple, чтобы занять должность директора по аппаратному обеспечению в OpenAI, он начал отправлять себе по электронной почте информацию о поставщиках Apple. Он также, как утверждается, давал указания кандидатам приносить на собеседования в OpenAI еще не выпущенные аппаратные компоненты Apple, чтобы раскрыть информацию, более актуальную, чем та, которую предоставлял сам Тан.
В частности, среди компонентов, которые Тан хотел, чтобы приносили на собеседования, были аккумуляторы, экраны, корпуса и задние стеклянные панели различных цветов и многое другое.
Сообщается, что на этих собеседованиях OpenAI инструктировала новых сотрудников о том, как избежать пристального внимания при уходе из Apple. В частности, Тан предупреждал потенциальных сотрудников не сообщать Apple о том, что они переходят в OpenAI, и оставаться в Apple как можно дольше перед началом работы в новой компании.
Apple утверждает это, поскольку, по их словам, Тан отправлял сообщения на служебные устройства, выданные Apple, и передавал похищенный процедурный документ, подробно описывающий политику безопасности Apple.
Поставщики, предоставляющие услуги для Apple, были обмануты Таном. В иске утверждается, что технологии металлообработки были похищены из Apple и переданы неназванному партнеру-производителю.
В ходе расследования Apple сообщила, что обратилась к OpenAI, чтобы обсудить, какие меры предосторожности принимает эта компания, занимающаяся искусственным интеллектом, для борьбы с утечкой и использованием информации. По имеющимся данным, OpenAI не ответила на этот запрос.
Проверка оборудования, выданного Apple, после ухода сотрудников также показала, что нанятые OpenAI лица предпринимали активные действия, чтобы обойти меры безопасности. В иске перечислены такие конкретные факты, как отсутствие надлежащего уведомления, а также невыполнение процедур увольнения и проверок безопасности.
Адвокаты Apple заявляют, что действия уходящих сотрудников «могут способствовать сокрытию неправомерного использования и незаконного присвоения конфиденциальной информации».
Хотя в иске утверждается, что Apple «не имеет полного представления» о происходящем, обвинения изложены подробно. Очевидно, Apple рассчитывает на досудебное раскрытие информации, чтобы еще больше подчеркнуть свои аргументы и понять, как далеко заходит эта проблема.
«Только OpenAI и г-н Лю знают все способы, которыми они использовали похищенный им массив конфиденциальной информации Apple, и в той мере, в какой они не скрыли или не уничтожили доказательства этих незаконных присвоений, это будет тщательно расследовано в ходе досудебного раскрытия доказательств».
Apple считает, что всё это является частью скоординированных действий по хищению и использованию конфиденциальной информации. В тексте иска используются формулировки, которые мы уже видели в других подобных исках, где обсуждается, как, когда и почему Apple несет ущерб в результате этих краж.
Представитель Apple официально прокомментировал иск.
«В Apple наши команды постоянно разрабатывают передовые технологии для создания лучших в мире продуктов и услуг, и мы очень серьезно относимся к защите их работы и интеллектуальной собственности. Недавно появились веские доказательства, свидетельствующие о том, что сотрудники OpenAI незаконно похитили секретную и конфиденциальную информацию Apple, касающуюся наших еще не выпущенных технологий, процессов и продуктов. Мы всегда будем защищать плоды упорного труда и инновации наших команд и предпринимаем для этого все необходимые меры».
Очевидно, что Apple добивается вынесения судебного решения, судебного запрета на использование и владение интеллектуальной собственностью Apple, требования о возвращении собственности Apple, возмещения ущерба и выплаты роялти за использование интеллектуальной собственности Apple.
Иск был подан в окружной суд США, отделение в Сан-Хосе.
Читайте также
- «Sunday Reboot»: страх Apple перед игровыми шоу в ближайшее время не изменится
- Обновления в сфере домашней автоматизации от Apple и выпуск новых продуктов продлятся до 2028 года
- На прошлой неделе компания Apple представила эти пять новых приложений
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм
⚡ Подписаться